Итоги года

Развитие технологии и инструментов UniTESK в 2007 году было связано с их использованием для создания тестов на соответствие стандарту на программные интерфейсы базовых библиотек операционной системы Linux Standard Base (LSB), а также для тестирования аппаратного обеспечения. Кроме этого инструменты UniTESK применялись в следующих работах.

  • Создание тестового набора для проверки соответствия стандарту защищенного телекоммуникационного протокола IPsec.
  • Разработка тестов POSIX-совместимой операционной системы реального времени для встроенных устройств.
  • Тестирование автоматизированной биллинговой системы крупной компании-оператора связи.

Были предложены специальные технологии эффективной разработки тестов для библиотек с недостаточно четким описанием требований. В 2007 году также продолжались исследования по автоматической генерации сложных тестовых данных, тестированию математических функций, методам тестирования асинхронно взаимодействующих компонентов распределенных систем, теоретическим основам тестирования на базе формальных моделей. Проводились исследования по верификации драйверов ОС Linux и созданию инструментария для работы с требованиями стандартов.

Доклады о результатах исследований и отдельных проектов проводились на конференциях и семинарах

Результаты проекта по созданию инфраструктуры поддержки и продвижения открытого стандарта LSB были представлены на выставках CeBIT 2007 (Hannover) и Softool 2007 (Москва).

 
Copyright © 2014 Институт системного программирования Российской академии наук