Разработан тестовый набор для ARINC 653
В UniTESK Lab разработан тестовый набор, проверяющий корректность реализации стандарта ARINC 653 "Avionics Application Software Standard Interface" в редакции 2005 года. Тестовый набор удовлетворяет требованиям третьей части стандарта ARINC 653 "Conformity Test Specification", которая описывает набор тестовых испытаний, необходимых для демонстрации соответствия стандарту.

Стандарт ARINC 653 определяет универсальный программный интерфейс APEX (APplication/EXecutive) между операционной системой и прикладным программным обеспечением. Изначально стандарт разрабатывался для унификации интерфейса операционных систем реального времени, применяемых в авионике, но в настоящее время ARINC 653 получает все большее распространение и в других областях применения встроенных систем.

По состоянию на весну 2007 года стандарт ARINC 653 “Avionics Application Software Standard Interface” состоит из трех частей:

  • ARINC 653 Part 1 – Required Services
  • ARINC 653 Part 2 – Extended Services
  • ARINC 653 Part 3 – Conformity Test Specification

Стандарт ARINC 653 разрабатывается Комитетом по контролю за электронным оборудованием в авиации (AEEC, Airlines Electronic Engineering Committee), созданным в рамках компании ARINC (Aeronautical Radio, Inc.), которая занимает ведущую роль в области стандартизации авиационного оборудования. Дополнительная информация о стандарте ARINC 653 представлена на сайте http://www.arinc.com.

 
Copyright © 2014 Институт системного программирования Российской академии наук