Успехи в тестировании аппаратуры
К настоящему моменту нами разработан и успешно апробирован подход к спецификации и тестированию RTL-моделей аппаратуры на основе технологии UniTESK. Требования, предъявляемые к надежности аппаратных систем очень высоки, поэтому такие системы нуждаются в тщательной систематической проверке. Мы считаем тестирование аппаратуры перспективной и стратегически важной областью применения технологии UniTESK.

Подход применялся для функционального тестирования некоторых микропроцессорных модулей. Апробация продемонстрировала удобство и сравнительно небольшую трудоемкость разработки тестов по технологии UniTESK. Следует отметить, что в рамках проекта было найдено несколько ошибок в реализации модулей, включая критические.

Сейчас для функционального тестирования RTL-моделей аппаратуры, разработанных на таких языках, как Verilog и SystemC, используется инструмент CTESK из семейства инструментов UniTESK. Мы продолжаем исследования и разработки по этой теме и планируем добиться более тесной интеграции с существующими инструментами проектирования и верификации аппаратуры.

 
Copyright © 2014 Институт системного программирования Российской академии наук