Softool 2011

Технология UniTESK была представлена на выставке Softool 2011, которая проходила с 25 по 28 октября 2011 года во Всероссийском выставочном центре, павильон 69, стенд E47.

 

На выставке были представлены следующие экспонаты:

Инструмент разработки тестов С++TESK

C++TESK — открытый, основанный на языке программирования С++ инструмент автоматизации функционального тестирования RTL-моделей цифровой аппаратуры. Основной частью инструмента является библиотека классов и макросов, определяющих средства построения эталонных моделей аппаратуры, адаптеров RTL-моделей, тестовых сценариев и метрик тестового покрытия. На основе предоставляемых пользователем С++ описаний компилируется тестовая система, позволяющая в автоматическом режиме генерировать и подавать на тестируемый компонент последовательности стимулов, оценивать корректность его реакций и собирать статистику о ходе выполнения теста. Помимо базовой библиотеки в состав инструмента входят генератор отчетов и средство распараллеливания выполнения тестов на компьютерных кластерах.

http://forge.ispras.ru/projects/cpptesk-toolkit

Система верификации драйверов устройств ОС Linux

 Система верификации предназначена для выявления типовых ошибок в исходном коде драйверов устройств ОС Linux. Верификация основана на применении статических методов анализа исходного кода, что позволяет выявлять в том числе и ошибки, которые проявляются только при сложновоспроизводимом стечении обстоятельств. Еще одним достоинством применяемого метода является возможность верификации драйверов устройств при отсутствии в наличии самих устройств. Система верификации находится находится в процессе разработки, но уже позволила выявить несколько десятков ошибок в существующих драйверах ОС Linux, которые были признаны и исправлены их разработчиками. Список исправлений опубликован по адресу: http://linuxtesting.org/results/ldv.

http://forge.ispras.ru/projects/ldv

KEDR - набор инструментов для динамического анализа модулей ядра ОС Linux

Система KEDR предназначена для динамического (runtime и post factum) анализа модулей ядра Linux, в том числе драйверов устройств, модулей файловых систем и т.д. Инструменты из состава KEDR работают с модулем ядра, выбранным пользователем. Они позволяют отслеживать вызовы функций, выполняемые данным модулем, имитировать для этого модуля нехватку системных ресурсов, выявлять утечки памяти, сохранять информацию о вызовах функций ("трасса вызовов") для последующего анализа с помощью user-space приложений. 
 
На данный момент KEDR работает на 32- и 64-битных системах с x86-архитектурой.
 
KEDR может использоваться при разработке модулей ядра Linux (как компонент системы контроля качества), при анализе причин сбоев в работе ядра Linux на системах пользователей (техническая поддержка), а также в составе сертификационных систем для драйверов и других компонентов ядра Linux.
 
KEDR является свободным ПО и распространяется под лицензией GPL v2.

http://forge.ispras.ru/projects/kedr

Система защиты приложений внутри недоверенной среды, основанная на использовании аппаратной виртуализации

Sevigator – система контроля выполнения приложения в условиях недоверенного окружения, нацеленная на сохранение целостности и конфиденциальности пользовательских данных, с которыми работает приложение. Использование технологии аппаратной виртуализации позволяет гипервизору - основному компоненту системы Sevigator – контролировать события внутри операционной системы, оставаясь при этом неподконтрольным ядру ОС. В частности, гипервизор может контролировать доступ к аппаратным ресурсам машины (сетевой карте, дисковым накопителям), а также предотвращать несанкционированные модификации адресного пространства процесса со стороны ядра и других процессов, выполняющихся в ОС.

http://forge.ispras.ru/projects/sevigator

Система управления требованиями Requality

Система управления требованиями Requality – это инструмент для работы с требованиями, в первую очередь к программным системам. Requality автоматизирует основные процессы работы с требованиями. Requality может выступать в качестве первичного хранилища требований, а также в качестве системы для структурирования и атрибутирования требований представленных в виде текстовых документов (например, текстов стандартов).

http://requality.org

Тестовый набор «Математика»

Тестовый набор «Математика» — набор тестов для математических функций, входящих в программный интерфейс стандарта POSIX, проверяющий как соответствие реализаций этих функций стандарту, так и точность их вычисления на большом объеме специальным образом выбранных данных. Источники тестовых данных для набора таковы: интервалы однородного поведения тестируемых функций, граничные и специальные значения чисел с плавающей точкой, точки, в которых корректное вычисление тестируемых функций наиболее трудоемко. Отчет по результатам тестирования может предоставляться как в самом кратком виде, так и с детальным распределением обнаруженных ошибок и выделением наиболее серьезных из них.

Тестовый набор для API ядра операционной системы реального времени, построенного по стандарту ARINC-653

Набор тестов для функционального тестирования различных операционных систем реального времени (ОСРВ) на соответствие требованиям стандарта ARINC-653 в отношении поведения основных системных интерфейсов ядра ОСРВ. Тестовый набор основан на автоматической генерации тестов из формальных спецификаций требований и соответствующих тестовых сценариев на основе технологии и инструментальных средств UniTESK. В ходе проекта был составлен каталог требований, написаны формальные спецификации и разработаны тесты для 56 системных интерфейсов ядра ОСРВ. Было выявлено несколько десятков несоответствий с требованиями стандарта в ядрах операционных систем, декларирующих успешное прохождения тестов, описанных в ARINC-653 Part 3.

Сертификационные тестовые наборы LSB

В рамках программы по развитию инфраструктуры стандарта Linux Standard Base (LSB), проводимой совместно ИСП РАН и консорциумом The Linux Foundation, были разработаны тестовые наборы для семейства операционных систем GNU/Linux, проверяющие корректность соответствия API системных библиотек стандарту LSB 4.0. Тесты затрагивают как низкоуровневые библиотеки (в частности, libc), так и более высокоуровневые компоненты - такие, как стеки библиотек GTK+ и Qt. Тесты созданы с использованием разработанных в ИСП РАН технологий - UniTESK (тесты высокого качества), T2C ("обычные" тесты) и API Sanity Autotest (автоматически генерируемые тесты для проверки базовой функциональности).


 
Copyright © 2014 Институт системного программирования Российской академии наук